Общество
Дмитрий Косырев: Трудно говорить, когда все кричат, ещё труднее говорить о том, о чём не имеешь представление!

 Грузия, 6 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Трудно говорить, когда все кричат, ещё труднее говорить о том, о чём не имеешь представление! Я редко соглашаюсь с западным миром, потому что они часто допускают ошибки. Они не имеют представление, что такое Азия, что такое Южная Азия, потеряли Африку, разрушили собственную Америку. На Западе серьезный кризис. Что касается оккупации, личное мнение у меня появляется только после долгого изучения вопроса. Когда я не знаю что-то, то не могу иметь и сформировавшуюся позицию. Почему вы думаете, что я веду пропаганду, я ведь еще не выступал? Когда приезжаю в чужую страну, я пытаюсь учиться. Мне дали этот стикер, я его не прячу, просто сохраню, как сувенир. Я не был оккупантом, поэтому сохраню это детям. Мои дети два раза приезжали в Грузию, они очень любят эту страну», - заявил участникам протестной акции у отеля «Вере Палас» известный российский журналист, востоковед, писатель, участник популярных политических программ на телеканалах «Первый», «Царьград», «ОТР», политический обозреватель МИА «Россия сегодня», ведущий спикер на Валдайском форуме, автор книги «Советский Кеннеди» Дмитрий КОСЫРЕВ.

В Тбилиси 5 и 6 сентября проходит двухдневный Международный южнокавказский медиафорум «Роль СМИ в укреплении доверия в регионе», призванный объединить на одной площадке ведущих экспертов в области медиаиндустрии, журналистов, представителей власти и блогеров из Грузии, России, Азербайджана и Армении. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, нескольких участников российской делегации – спикеров медиафорума – в Грузию не впустили, из-за чего запланированная на 4 сентября интерактивная панель «100-летие первых демократических республик: политический опыт и уроки» (ведущий – Генадий Бордюгов) не состоялась.

5 сентября, до начала открытия медиафорума, представители различных НПО, в частности – «Свободная зона» (молодёжное крыло экс-правящей в Грузии партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение»), гражданское движение «Россия – оккупант», а также различные объединения, выступавшие за легализацию марихуаны в Грузии и в защиту прав ЛГБТ – провели шумную протестную акцию   на улице, у гостиницы «Вере Палас», где проходит форум (видео смотреть здесь). Участники акции считают, что медиафорум является частью российской пропаганды, а устроенный ими театрализованный перформанс – с плакатами, ансамблем и накрытым столом - является шаржем на грузинские власти, который именно так встречают «оккупантов и рабов Путина», которые проводят в Грузии его политику.

На медиафоруме работает аккредитованный журналист ГРУЗИНФОРМ, который в течении двух дней продолжит подробно сообщать о его работе и о происходящих вокруг мероприятия событиях.