Общество
Гия Вольский: Не думаю, что у российских журналистов есть ресурс, чтобы промыть мозги грузинскому обществу…

 Грузия, 6 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Для нас не является открытием, что российские журналисты или политики думают не так, как мы», - заявил грузинским журналистам вице-спикер Парламента Грузии Гия Вольский в связи с проходящим в Тбилиси медиафорумом, который он, по собственному утверждению, «посетить не собирается» и который профинансировал российский Президентский фонд.

«Все фонды финансируются на деньги российских властей и, тем более, такие политически ангажированные журналисты. Но я не думаю, что у них есть какой-либо ресурс, чтобы промыть мозги нашему обществу. Единственный, кто может извлечь политическую выгоду от этого мероприятия, от скандальных вопросов и ответов, так это «Национальное движение» (экс-правящая в Грузии партия Михаила Саакашвили – ГРУЗИНФОРМ). Хотя, я не думаю, что и они что-то выиграют от данной темы. И без визита российских журналистов в Тбилиси мы знаем их позицию и их ресурс, которые ничего не меняют в сознании грузинского общества и в отношении грузинского правительства - то, что произошло, является агрессией России и оккупацией», - заявил Вольский.

В Тбилиси 5 и 6 сентября проходит двухдневный Международный южнокавказский медиафорум «Роль СМИ в укреплении доверия в регионе», призванный объединить на одной площадке ведущих экспертов в области медиаиндустрии, журналистов, представителей власти и блогеров из Грузии, России, Азербайджана и Армении. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, нескольких участников российской делегации – спикеров медиафорума – в Грузию не впустили, из-за чего запланированная на 4 сентября интерактивная панель «100-летие первых демократических республик: политический опыт и уроки» (ведущий – Генадий Бордюгов) не состоялась.

5 сентября, до начала открытия медиафорума, представители различных НПО, в частности – «Свободная зона» (молодёжное крыло экс-правящей в Грузии партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение»), гражданское движение «Россия – оккупант», а также различные объединения, выступавшие за легализацию марихуаны в Грузии и в защиту прав ЛГБТ – провели шумную протестную акцию   на улице, у гостиницы «Вере Палас», где проходит форум (видео смотреть здесь). Участники акции считают, что медиафорум является частью российской пропаганды, а устроенный ими театрализованный перформанс – с плакатами, ансамблем и накрытым столом - является шаржем на грузинские власти, который именно так встречают «оккупантов и рабов Путина», которые проводят в Грузии его политику.

На медиафоруме работает аккредитованный журналист ГРУЗИНФОРМ, который в течении двух дней продолжит подробно сообщать о его работе и о происходящих вокруг мероприятия событиях.