ОТ РЕДАКТОРА
Придут ли нацисты во власть Грузии в 2024 году – Арно Хидирбегишвили специально для NEWS FRONT

    «В то время, когда в Грузии открыт «киевский филиал», бороться с нацистами их же методами непродуктивно, нужны более действенные шаги», - сказал в интервью NEWS FRONT Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили, когда мы попросили прокомментировать сегодняшний проправительственный митинг в Тбилиси и главные события последней недели.

- Ваши последние три публикации послужили своеобразным триггером – читатели бурно обсуждают их в соцсетях и не трудно заметить, что многие политики отстают от простых граждан в навыках анализировать события и формулировать свои доводы. В первой Вы на основании фактов доказываете, что главная цель США в Грузии – военно-морская база, которая должна стать форпостом ВМС США/НАТО на Чёрном море; в следующей – привели сто доводов за восстановление грузинско-российских отношений; а в последней заявили, что премьер-министра Грузии во время визита в Брюссель на прошлой неделе предупредили, что Грузия должна прекратить балансировать между евроатлантической ориентацией и миром с Российской Федерацией и срочно подключиться к оказанию военной помощи Украине. Во всех трёх публикациях Вы подчёркиваете, что власть «Грузинской мечты» сможет выстоять под давлением коллективного Запада, если сбросит балласт – проведёт фундаментальную кадровую чистку в своих рядах.

- И сейчас повторяю: трудно оценить урон, который нанесли и наносят партии власти некоторые никчемные министры, парламентарии, руководители местной власти – своими контрпродуктивными решениями и действиями, глупыми выступлениями. Такое происходит 10 лет, с 2013, года, поэтому ресурс правящей партии, заложенный её основателем - миллиардером Бидзины Иванишвили, оказался исчерпан - имею в виду не столько финансовый ресурс, сколько рейтинговый. Поэтому правящей партии сегодня надо опять развернуться лицом к своему народу, чтобы услышать его, и начинать всё сначала – вновь завоёвывать электорат, былую широкую поддержку избирателя. Когда власть отгородилась от народа за спинкой высоких кресел, когда стала недосягаема для граждан, благодаря которой уселась в эти самые кресла, произошло отчуждение. А грузинский народ хочет простых вещей – социальной обеспеченности, соблюдения законности и восстановления отношений с Россией вместо стремления в НАТО и Евросоюз. Неужели в этом есть что-то нереальное?! Всё остальное я уже сказал в упомянутых Вами трёх последних публикациях, которые читатель метко назвал Программой для любой партии, если она намерена успешно править в Грузии. Добавить мне нечего, фамилии разжиревших депутатов и амбициозных чиновников высшего звена перечислять поименно не буду, вашему читателю они ни о чём не говорят. Не исключаю, что если «Грузинская мечта» будет продолжать в том же духе, в Грузии в 2024 году к власти придут нацисты - кровь от крови и плоть от плоти украинских нацистов, потому что в Грузии никогда не было грузинских фашистов и Бандера не был грузином.

- Хочу спросить о партиях. Их в Грузии, вроде, много – и оппозиционных, и близких к власти, но, как Вы отмечаете в ваших публикациях, пророссийских нет ни одной.

- Да, конформистов – хоть пруд пруди, а на самом деле в Грузии, как всегда, существуют лишь две партии. Первая – партия грузинских нацистов, куда входят расколовшаяся на части партия Саакашвили и связанные с ней «пуповиной» остальные партии иностранных агентов, так называемые радикальные оппозиционеры. Это – настоящий филиал киевской власти в Тбилиси, они живут сводками с фронта, контактируют с киевской верхушкой, получают оттуда деньги, посылают туда грузинских наёмников, устраивают пропагандистские мероприятия, где героизируют ВСУ, их кумир – Владимир Зеленский. Этакое похоронное бюро по героизации фашизма! По их милости, Тбилиси сегодня пестрит жёлто-голубыми баннерами и стикерами - здания, витрины, автомобили… Общий электорат у них – большой и молодой, в основном – это поколение «GEN Z», на их стороне – внушительная часть студенчества, ЛГБТ-сообщество «Тбилиси Прайд», все НПО, Омбудсмен, почти все полноценные телекомпании и СМИ. Главное – на весь этот пёстрый «гражданский сектор» сделал ставку коллективный Запад, они возглавляют митинги, их уже помыли с мылом и одели в костюмы, усадили в телестудии и командировали в Европарламент – готовят будущую власть, новых националов по образу и подобию Саакашвили! Поэтому победить эту разношерстную массу их же методами, митингами и демагогией типа «Сам ты пророссийский!», невозможно - всё равно проиграешь. Митинговое мышление – это пережиток прошлого, который в Грузии не преодолели. Против нацистов эффективен только лишь властный ресурс - должен заработать закон, полиция, госбезопасность, суд, Конституция, в конце концов! А выстоять под прессингом посла США и западной коалиции – альянса США и ЕС - Грузия без союзников не сможет. Думаю, что в первую очередь ей понадобится помощь России и, конечно же, она сможет опереться на Азербайджан. На помощь Армении рассчитывать пока не приходится - Армения сегодня сама находится в «оперативной разработке» англосаксов, как Казахстан и другие среднеазиатские страны.

- 26 апреля американский сенатор Джин Шахин на заседании Комитета Сената США по внешним отношениям, на котором обсуждался бюджет Агентства США по международному развитию (USAID) на 2024 год, заявила, что в Грузии идет внутренняя борьба между автократией и демократией.

- Внешность этой женщины ярко отражает её нутро и злость, которой она брызжет по отношению к Грузии. Шахин думает, что она – шахиня Грузии, которая сегодня находится под владычеством США, как в средние века моя несчастная родина изнемогала под властью восточных тиранов. И почему это «международное развитие США» подразумевает вмешательство во внутренние дела других стран и с этой целью в Америке существует целое государственное Агентство – USAID?!

- По словам сенатора, одной из определяющих возможностей станут предстоящие в 2024 году выборы в Грузии: «Мы сыграем решающую роль в поддержке этих выборов, а также облегчим отправку миссии наблюдателей», – заявила Джин Шахин и обратилась к администратору USAID Саманте Пауэр: «Можете ли вы рассказать о том, насколько это важно и рассматривает ли USAID возможность участия в долгосрочной миссии по наблюдению в поддержку Грузии?».

- Если бы Джин напилась джина, то её ещё можно было бы простить, но она была абсолютно трезва! Кто позволяет Комитету Сената США по международным отношениям и Агентству США по международному развитию «играть решающую роль» в выборах в Грузии?! Протаскивать во власть оппозицию – коллаборационистов, нацистов, радикалов, иностранных агентов?! Как видите, после многочисленных попыток повторить в Грузии «цветную революцию», расчёт делается на 2024 год – год парламентских и президентских выборов в Грузии и президентских выборов в США. Хотя, когда в конце года Грузии откажут предоставить статус кандидата в ЕС, это стает очередной причиной попытаться устроить здесь «Евромайдан». К этому времени война на Украине, предположительно, выдохнется и поэтому США спешат застолбить себе участок в Грузии, на Чёрном море, в южном подбрюшье России. Вот почему на Западе в последнее время столько говорят о Грузии, вот почему в Тбилиси за последние две недели посетили пять министров иностранных дел стран ЕС.

- Пауэр ответила Шахин, что «полностью согласна с её оценкой ситуации в Грузии», заявив, что «нападки на гражданское общество и некоторые недавно принятые законы вызывают крайнюю озабоченность». Она подчеркнула, что «с другой стороны, эта негативная реакция свидетельствует о силе гражданского общества и граждан Грузии укреплять свой курс или реализовывать свои демократические устремления». Она также заявила, что USAID необходимо направить ресурсы «на честные выборы», так как это следующая реальная возможность для граждан, чтобы их голоса были услышаны. «Думаю, сюда входят как краткосрочные, так и долгосрочные наблюдательные миссии», - добавила глава USAID. В свою очередь, сенатор Шахин призвала Саманту Пауэр обратиться в сенатский Комитет, если потребуется дополнительное финансирование, заверив ее, что Комитет по международным отношениям поможет получить средства для долгосрочной миссии по наблюдению в Грузии.

- Вот, пожалуйста, образчик англосаксонской наглости и некомпетентности! Вот их долгосрочные планы, которые они не стесняются афишировать! Пауэр бесстыдно лжёт, что грузинский народ, якобы, заставил власть отозвать Законопроект об агентах иностранного влияния, потому что грузинский народ, мол, хочет в НАТО и ЕС. Агентство США по международному развитию, которое, как известно, работает в паре с ЦРУ, прямо заявляет, что вмешается во все выборы в Грузии - направит сюда материальные ресурсы, а если не хватит денег – им поможет Комитет Сената США по международным отношениям. А также направит сюда долгосрочные миссии наблюдателей, чтобы сфальсифицировать выборы, оказать давление на ЦИК, подкупить избирателей и потом остаться в Грузии надолго! Иначе зачем миссии – долгосрочные, какие у них задачи после выборов? Это и есть «честные выборы», это и есть американский эталон демократии, это и есть стратегический союзник Грузии - США?! Хотя, чему удивляться - когда в грузинских тюрьмах пытали тысячи людей, США нарекли Саакашвили «Маяком демократии», а на прошлой неделе посол США в Грузии Келли Дегнан пришла на собрание жильцов одного корпуса в престижном районе города, чтобы пробить вопрос устройства в подвале подземного гаража (см. фото ниже).

- Посол – в гараже?! Как дипломат могла себя так скомпрометировать? Зачем?

- Коррупция! Дегнан скоро покинет Грузию и хочет напоследок забрать побольше денег. А когда она уедет, как это обычно бывает, грузинский народ начнёт пост-фактум узнавать скандальные факты – чем она занималась в Грузии, о её нетрадиционной сексуальной ориентации и так далее. Хотя, они этого не стесняются - пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер при вступлении в должность на пресс-конференции заявила с трибуны - «Я – чёрная и лесбиянка!». Половина Европарламента – под следствием по подозрению в коррупции, и хоть бы хны – все об этом забыли!

Беседовала Майя Джавахишвили

30 апреля 2023 года