ОТ РЕДАКТОРА
Грузия-Россия: ничего лишнего, только бизнес - Арно Хидирбегишвили

   Статья РИА Новости «Грузия выбирает Россию и своё будущее» и ответ официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на вопрос журналиста о перспективах открытия железной дороги из России в Армению вызвали большой переполох в стане грузинской оппозиции и аффилированных с ней телекомпаниях. А обычные граждане задают мне вопрос - действительно ли Грузия меняет внешнеполитический вектор с прозападного – на пророссийский и открывает железную дорогу через Абхазию?

Мария Захарова не первый раз «кидается под поезд», как Анна Каренина, или «бежит впереди поезда», предыдущий раз это было на брифинге 20 февраля. Тогда в аналитической публикации «МЫ, НИЖЕПОДПИСАВШИЕСЯ» - ЧТО НЕ УЧЛА МАРИЯ ЗАХАРОВА, ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС ОБ ОТНОШЕНИЯХ РОССИИ С АБХАЗИЕЙ И ЮЖНОЙ ОСЕТИЕЙ» я пояснил - насколько это рискованно. Но на Смоленской вряд ли услышали голос грузина и поэтому сегодня новые откровения Захаровой на брифинге 28 июня антироссийские грузинские медиа преднамеренно исказили – якобы, Москва ведёт переговоры только с Сухуми об открытии железной дороги через Абхазию – в Армению, как будто Грузии не существует вовсе. Или что грузинская власть игнорирует грузинский народ и готовит тайный сговор с Москвой, что вынудило премьер-министра Ираклия Гарибашвили сделать опровержение – мол, восстановить Абхазскую железную дорогу можно будет только в случае объединения Грузии. Думаю, что прямолинейный стиль Захаровой больше подходит депутату Государственной Думы - для официального представителя главного внешнеполитического ведомства страны желательно быть дипломатичнее.

   Осмелюсь напомнить, что 13 февраля, то есть, за неделю до вышеупомянутого первого брифинга Захаровой 20 февраля, вышла в свет публикация «ПРЯМОЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ГРУЗИЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ ВОССТАНОВЛЕНО», в которой «беру весь огонь на себя» - рассказываю о выгоде, которую получит Грузия, приняв такое решение. Подчёркиваю – публикация была написана мной за три месяца до того, как Президент РФ Владимир Путин 17 мая сообщил о решении создать транспортный коридор «Север – Юг» и построить недостающий железнодорожную отрезок «Астара-Решт» на территории Ирана. Соответственно, спекуляции грузинской оппозиции и американского посольства - мол, Москва заставляет Сухуми и Тбилиси открыть железную дорогу как часть маршрута вышеуказанного Коридора, не имеют под собой никакого основания. Но эти спекуляции невольно подпитала Захарова, отвечая на вопрос журналиста.

   Что касается вышеуказанной статьи РИА «Новости», она совпала по дате с брифингом Захаровой, что усилило общий эффект для грузинской публики. Это было 28 июня, а на следующий день, 29 июня, в американском Посольстве в Тбилиси состоялся приём по случаю Дня независимости США, который развеял преднамеренные спекуляции или наивные гипотезы о смене внешнеполитической ориентации Грузии. Опустим русофобские выступления посла США и президента Грузии Саломе Зурабишвили – лживая на 100% пропаганда и врождённые комплексы - из области медицины, поэтому не комментируются. Внимание заслуживает лишь выступление премьер-министра, реально осуществляющего грузинскую политику – Ираклия Гарибашвили, без которого любые рекомендации повисли бы в воздухе. «Я хотел бы поблагодарить правительство США за его решительную поддержку и неоценимый вклад в укрепление обороноспособности Грузии, укрепление наших институциональных возможностей и продвижение по пути евроатлантической интеграции. Со дня восстановления независимости Грузия является сильным и верным партнером США в этом регионе. Позвольте мне от имени грузинского народа и моего правительства выразить искреннюю благодарность правительству Соединенных Штатов за его решительную поддержку строительства демократических институтов и укрепления экономики Грузии. Считаю, что Соединенные Штаты и Грузия обладают неиспользованным потенциалом в области торговли и коммерции. Мы с нетерпением ждем открытия новых возможностей для нашего бизнеса, поддерживая приток американского капитала и поток товаров в нашу страну и из нее. Уверен, что прямой авиарейс между нашими странами, несомненно, сыграет важную роль в достижении этих целей и еще больше сблизит наши народы» - заявил премьер, намекнув, что прямой авиарейс с Россией существует, а с США нет, что отражается на бизнесе и торговле – процветающими с Россией, и не существующими – с Соединёнными Штатами.

А за пару дней до этого находившиеся в Тбилиси с рабочим визитом высшие представители США, Великобритании и ЕС по санкциям подтвердили, что Грузия не является «чёрной дырой» - транзитным коридором для поставок подсанкционной продукции в Российскую Федерацию, как жаловались Вашингтону, Брюсселю, Страсбургу и Киеву лидеры грузинской радикальной оппозиции.

Так вот, статья в РИА «Новости», конечно, содержит важные статистические показатели, свидетельствующие о росте объёма экспорта-импорта между Грузией и Россией, удивляют только наивные выводы в заключительной части – мол, по растущей динамике импорта российских энергоресурсов в Грузию можно судить, что грузинские и российские энергетики и дипломаты работают над разморозкой грузинского направления уникального транспортного коридора из России - через Иран – в Индию. То есть, повторяется заявление Марии Захаровой об открытии ж/д из России - через Абхазию/Грузию, хотя между Грузией и Россией сегодня нет ничего «лишнего», только бизнес.

А приём по случаю Дня независимости США был парадом лицемерия и наигранного благополучия, но по-голливудски примитивным. Пожалуй, это было главное событие прошедшей недели, хотя никто в Грузии – ни один политик, эксперт, или журналист - об этом не сказал ни слова. И вообще, когда Вашингтон захочет сделать какую-либо страну антиамериканской, пусть пошлёт туда послихой чудачку Дегнан, которая до конца месяца избавит Грузию от своего присутствия. Благодаря ей грузины ненавидят всё американское, в первую очередь – её саму, как олицетворение всего антигрузинского и нетрадиционного. Ярая защитница ЛГБТ, Келли Дегнан на приёме хотела унизить премьер-министра Грузии, но Ираклий Гарибашвили продемонстрировал своё превосходство – поздоровался, пожав руку, с Саломе Зурабишвили и даже чокнулся с ней бокалом с шампанским. По замешательству на лице поражённой Дегнан, ожидавшей чего угодно, то только не этого, можно было догадаться, что только по истечению срока дипслужбы она начала понимать, что никогда не поймёт Грузию и грузин.

Посольство США специально собрало на одной площадке власть и её врагов, пригласив на приём и маргиналов, давно оставивших политику, так и лидеров оппозиции с хилым электоратом - Бурджанадзе, Аласания, Хазарадзе и Джапаридзе, Беселия и др. В тоже время, из Посольства США позвонили некоторым парламентариям, получившим приглашение, и попросили их не приходить. Это были депутаты, известные своей патриотичной позицией, в солидарность с которыми парламентское большинство объявило бойкот – не явилось на приём. Этим американское посольство подтвердило, что ошибка исключена - приглашали не всех, а индивидуально, чтобы продемонстрировать – кого Соединённые Штаты хотели бы видеть в будущем коалиционном правительстве.

Всем гостям посол США жала руку, только телеведущего Георгия Габуния, после ареста Ники Гварамия ставшему гендиректором телекомпании «Мтавари архи» (главный рупор западной пропаганды в Грузии), Келли Дегнан обняла и расцеловала (см. видео). Того самого Габуния, который в прямом телеэфире ругал Президента Путина и могилы его покойных родителей самыми грязными нецензурными выражениями. И как героя встретили посол США и всё руководство посольства помилованного неделю назад уже бывшего гендиректора «Мтавари архи» Нику Гварамия, что было очень смешно, потому что Гварамия – агент грузинской госбезопасности, который был помилован президентом Зурабишвили не благодаря стараниям американского посла, а с разрешения экс-премьер-министра Грузии, основателя правящей партии Бидзины Иванишвили.

24 июня, в публикации «ПОЧЕМУ ИВАНИШВИЛИ ПОМИЛОВАЛ ГВАРАМИЯ…» объясняю, что Иванишвили перед выборами в будущем году хочет создать управляемую объединённую оппозицию, а Гварамия отвечает всем, необходимым для роли лидера этой оппозиции, требованиям: и в тюрьме отсидел – то есть, «пострадал за правое дело»; и в силовых структурах работал – был замгенпрокурора и замминистра юстиции (правда – во время режима Саакашвили), значит знает всю подноготную; журналист и эрудит с хорошим русскоязычным образованием, полученным в Абхазии, откуда он родом – а значит, умеет говорить и является «несчастным» вынужденно перемещённым лицом, тем более, что в Грузии существовали целые партии журналистов, не говоря уже об отдельных журналистах в Парламенте. Гварамия управляем, потому что практически отпущен («опущен») Иванишвили, Гварамия навечно – тайный должник Иванишвили, точно также, как Угулава, Окруашвили и Мелиа.

То, что Гварамия работает на СГБ, стало ясно ещё тогда, когда Гварамия сообщил СГБ, что прибывший в Грузию чеченец - посланник Кадырова Васамбег Боков - готовит покушение на его бой-френда - вышеупомянутого Габуния, а самого Габуния Гварамия не предупредил… А тех, кто ещё сомневается, отошлю к публикации «ГВАРАМИЯ – «ГАМЕЛЬНСКИЙ КРЫСОЛОВ», РАБОТАЮЩИЙ НА ГОСБЕЗОПАСНОСТЬ» от 9 августа 2021 года, в которой рассказал, как Гварамия, водя за собой, как стаю крыс, всю грузинскую оппозицию и выдавая их планы, оказывает неоценимую услугу Службе государственной безопасности Грузии, избавляя от необходимости «отлавливать крыс» по одиночке.

   1 августа 2021 года гендиректор телекомпании «Мтавари архи» Ника Гварамия 30 минут читал в прямом эфире рапорта сотрудников СГБ о прослушке телефонных разговоров президента Грузии, сотрудников администраций президента и правительства, парламентариев и оппозиционных политиков, представителей гражданского общества и сотрудника одного из иностранных посольств, а также о слежкой за интимной жизнью представителей правящей «Грузинской мечты», бизнесменов и представителей духовенства, в том числе - гомосексуальной ориентации. Спустя неделю в той же авторской телепередаче на «Мтавари архи», Гварамия опубликовал вторую часть материалов, перечислив данные сотрудников силовых структур, баллотирующихся на выборах от «Грузинской мечты».

   Вывод напрашивается сам собой - любого, совершившего подобные действия, попадающие под ряд статей УК, арестовали бы, но СГБ специально организовало утечку через Гварамия, чтобы предупредить и своих, и чужих – ведите себя перед выборами прилично, а не то мы вмиг развеем ваши непомерные политические аппетиты и общество узнает, что вы, читающие всем проповеди, далеко не такие святые, какими хотите казаться! И тогда, перед выборами местного самоуправления, и сейчас, за год до парламентских и президентских выборов, Бидзине Иванишвили необходимо обновить руководящее звено созданной им партии, а объединённую оппозицию играючи выведет «из города», то бишь – из игры, «крысолов» Гварамия…

 

Арно Хидирбегишвил
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

2 июля 2023 года
Грузия, Тбилиси